波多野结衣爽到高潮大喷,免费人成再在线观看视频,秋水伊人2022黑色毛呢外套,国产真实乱子伦精品视频

太陽(yáng)能熱水工程_熱泵烘干設(shè)備的節(jié)能經(jīng)濟(jì)分析
  • 太陽(yáng)能熱水器廠家
  • 來(lái)源:www.zzqlchsp.cn
  • 瀏覽: 545 views
  • 上海太陽(yáng)能工程-上海湘宸太陽(yáng)能公司135-6460-1168是一家以太陽(yáng)能熱水器生產(chǎn)為主的太陽(yáng)能工程廠家,公司在太陽(yáng)能行業(yè)有做過(guò)的工程案例有:平板太陽(yáng)能熱水器,陽(yáng)臺(tái)壁掛式太陽(yáng)能熱水器,分體太陽(yáng)能,平板分體太陽(yáng)能熱水器工程,等,公司承接太陽(yáng)能熱水器工程,太陽(yáng)能采暖,太陽(yáng)能發(fā)電,太陽(yáng)能空調(diào)等。
    如果您有這方面的需要,我們可以免費(fèi)給您勘察現(xiàn)場(chǎng),給您免費(fèi)做方案與預(yù)算報(bào)價(jià)等,一套太陽(yáng)能熱水工程設(shè)備系統(tǒng),所投資成本是現(xiàn)在所用能源三年費(fèi)用的上一套太陽(yáng)能熱水工程設(shè)備,前三年收回投資成本后可以免費(fèi)使用七到十年以上,節(jié)能環(huán)保省錢看得到。
    取普通干燥裝置的基本參數(shù)為:環(huán)境空氣溫度為20℃,相對(duì)濕度為60%,利用熱風(fēng)爐加熱干燥空氣到120℃,進(jìn)入干燥室吸收物料的水分,出干燥室的空氣溫度為50℃。烤霸干燥裝置的基本參數(shù)為:出烤霸冷凝器(即進(jìn)入干燥室)的干熱空氣溫度為60℃,出干燥室的空氣溫度為30℃,出烤霸蒸發(fā)器的空氣溫度為0℃。比較基準(zhǔn)為從物料中除去相同數(shù)量的水分(此處以lkg為例進(jìn)行計(jì)算分析)的耗能量及相應(yīng)的運(yùn)行費(fèi)用。 2.1普通干燥裝五的計(jì)算分析 溫度為20℃,相對(duì)濕度為60%的環(huán)境空氣的水蒸氣分壓力為:0. 0023385×0. 6 = 0. 0014031 Mpa。 含濕量為:622×0.0014031/(0.101325-0.0014031)= 8.73g水蒸氣/kg干空氣。 加熱到120℃時(shí),含濕量不變。 lkg熱空氣在干燥室中由120℃降到50℃吸收的水分量約為:1.0×1.0×(120-50)/2350 = 30g水分/kg干空氣。 此時(shí)空氣的相對(duì)濕度為:(30+9)/87=45%。 吸收l(shuí)kg水分所需的空氣循環(huán)量為:1000/30=33.3kg=26m3。 吸收l(shuí)kg水分所需加熱量為:33.3×1.0×(120-20)+33.3×0.009×1.8×(120-20)=3330+54=3384kJ。 以天然氣為加熱能源時(shí):取天然氣熱值為36MJ/Nm3,則從物料中吸收l(shuí)kg水分的天然氣消耗量約為:3384/(36 x 1000) =0.094Nm3。 按天然氣價(jià)格1.8元/Nm3計(jì)算,則從物料中除去lkg水分所需的費(fèi)用約為:0.094×1.8=0.17元。 以電能為加熱能源時(shí): 從物料中吸收1kg水分的電能消耗量約為:3384/3600=0.94kWh0 按電能價(jià)格0.4元/kWh計(jì)算,則從物料中除去1掩水分所需的費(fèi)用約為:0.94 ×0.4 = 0.376元。 以煤為加熱能源時(shí): 取煤的熱值為24.244MJ/kg,取鍋爐與蒸汽加熱器或燃煤熱風(fēng)爐的總體熱效率為0.7,則從物料中吸收l(shuí)kg水分的煤消耗量約為:3384/(24244×0.7)=0.20kg。 按煤價(jià)格0.5元/kg計(jì)算,則從物料中除去lkg水分所需的費(fèi)用約為:0.20×0.5=0.10元。 2.2烤霸干燥裝置的計(jì)算分析 0℃時(shí)飽和濕空氣的含濕量為:622×0.0006112/(0.101325-0.0006112)=3.808水蒸氣/kg干空氣。 加熱到60℃時(shí),含濕量不變。 lkg熱風(fēng)在流化床中由60℃降到30℃吸收的水分量約為:1.0×1.0×(60-30)/2350= 13g水分/kg干空氣。 此時(shí)空氣的相對(duì)濕度為:(13+4)/28=60%。 吸收l(shuí)kg水分所需的空氣循環(huán)量為:1000/13 =77kg=60m3。 吸收l(shuí)kg水分所需的加熱量為:77×1×(60-0)+77×0.004×1.8×(60-0)=4653kJ。 烤霸蒸發(fā)器空氣側(cè)的平均溫度為:(30+0)/2=15℃。 取蒸發(fā)器中平均傳熱溫差為ioC,則熱泵工質(zhì)的平均蒸發(fā)溫度為:15-10=5℃。 烤霸冷凝器空氣側(cè)的平均溫度為:(60+0)/2=30℃。 取冷凝器中平均傳熱溫差也為10℃,則烤霸工質(zhì)的平均冷凝溫度為:10+30=40℃。 當(dāng)采用電動(dòng)熱泵時(shí),工作在該工況下的熱泵可取制熱系數(shù)為5。 因此,吸收l(shuí)kg水分所需的耗電量為:4653/5 =931 kJ=0.26kWh。 按電價(jià)0.4元/kWh,則從物料中除去lkg水分所需的費(fèi)用為:0.4×0.26=0.104元。 當(dāng)采用天然氣熱泵時(shí),取燃?xì)獍l(fā)動(dòng)機(jī)效率為0.4,烤霸壓縮機(jī)制熱性能系數(shù)為5,天然氣余熱的80%也被回收用于加熱空氣,則設(shè)吸收l(shuí)kg水分所需的夭然氣量為V(Nm3),則:V×36×1000×0.6×0.8+V×36×1000×0.4×5=4653kJ。 解得:V=0.05Nm3 則采用燃?xì)饪景詴r(shí)吸收l(shuí)kg水分的費(fèi)用約為:0.05×1.8=0.09元。 由上可見(jiàn),以電能或天然氣為能源時(shí),采用烤霸干燥裝置,其運(yùn)行費(fèi)用約為普通干燥方式的一半;當(dāng)普通干燥裝置用煤為能源時(shí),其運(yùn)行費(fèi)用與烤霸干燥裝置相當(dāng)??紤]熱泵干燥裝置操作參數(shù)及結(jié)構(gòu)的優(yōu)化對(duì)其SMER的進(jìn)一步改進(jìn)等,可使烤霸干燥裝置的節(jié)能優(yōu)勢(shì)進(jìn)一步提高

    本文由上海太陽(yáng)能熱水器廠家-湘宸太陽(yáng)能公司【http://www.zzqlchsp.cn】整理發(fā)布,如需轉(zhuǎn)載,請(qǐng)注明出處。
    如果您有太陽(yáng)能方面的需求,也可以直接與我們宋工聯(lián)系:135-6460-1168